5 октября 2020

При покупке недвижимости часто возникает вопрос: что лучше выбрать – частный дом или квартиру. Однозначно ответить на него невозможно. Существует много сторонников загородного дома и городских апартаментов. Руководствоваться необходимо собственными потребностями и желаниями, учитывая важные особенности каждого вида жилья.

Нюансы выбора недвижимости

Причины, по которым возникает дилемма выбора жилья, разные. Если вы решили купить квартиру/дом, то, в первую очередь, обращаете внимание на площадь объекта и инфраструктуру поблизости. Большая жилплощадь позволяет удобно распланировать пространство под потребности каждого члена семьи. Собственный дом требует больше времени и затрат на обслуживание и уборку. При покупке жилья следует учитывать такие критерии:

  • достаточное количество места под личные потребности каждого домочадца;
  • чистый воздух и зеленая зона поблизости – важные преимущества недвижимости;
  • удобная транспортная развязка к месту работы и учебы, комфорт;
  • в пешей доступности сад, школа, магазины, аптеки, лечебные учреждения;
  • благополучная обстановка в районе, обеспечение надлежащей безопасности.

Прежде чем принять решение купить квартиру/дом, следует рассмотреть нюансы проживания в каждом из них. Частный дом прекрасно подходит для семей с детьми и семей, в которых вместе проживают два и более поколения. В квартире комфортно сможет разместиться не более 4-5 человек. Она идеально подходит тем, кто не любит работать на приусадебном участке. В теплое время года в загородном доме удобно проводить время на приусадебной территории, но в зимний период квартира будет уютнее и защищеннее.

Что лучше: дом или квартира?

При покупке недвижимости очень сложно склонить выбор в пользу того или иного варианта. Чтобы оценить достоинства выбранного объекта, нужно тщательно изучить сведения об особенностях эксплуатации жилья. Некоторым объектам через определенное время может понадобиться реставрация, могут возникнуть непредвиденные сложности с инженерными коммуникациями. Это касается не только домов, но и многоэтажек. Риелтор поможет купить квартиру/дом и определиться с выбором. Он позволит избежать несуществующих предложений, выделит достоинства и недостатки каждого варианта, обеспечит безопасность сделки.