23 августа 2021

Налоговый вычет — возврат части налогов физического лица,уплаченных с собственных официальных доходов. Получить имеет право резидент РФ, отчисляющий подоходный налог, в размере 13%. Если человек потратился на покупку недвижимости, лечение, спорт, обучение и другие сферы, прописанные в налоговом законодательстве, он имеет право вернуть часть потраченной суммы в виде возврата части НДФЛ.

Условия получения

Если получилось купить квартиру, дом или другую недвижимость, были траты на обучение, лечение — получить налоговый вычет можно несколькими способами:

  • подать заявление с подтверждением права в налоговую инспекцию по месту регистрации, с просьбой вернуть средства на банковский счет;
  • через работодателя приостановить удержание НДФЛ с доходов при предоставлении уведомления из налоговой.

Право на получение имеют физические лица, трудоустроенные официально и ежемесячно отчисляющие в бюджет 13% с доходов. Обязательно нужно быть резидентом страны, постоянно проживать на территории РФ не менее 183 дней году. Быть резидентом может человек с любым гражданством, он должен прожить в России больше 90 дней и обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту временной или постоянной регистрации.

Срок подачи для недвижимости не имеет ограничений, можно подавать хоть через 10 лет. Остальные (лечение, обучение, спорт и др.) — до 30 апреля следующего года.

Вычет до 2014 года и после

Важным изменением налогового законодательства после 2014 года стало то, что теперь можно получить вычет с нескольких сделок по недвижимости. Раньше предполагалось, что купить квартиру, дом и получить возврат уплаченного НДФЛ можно только один раз. Вступление положения в силу — после принятия. Вернуть вычет за сделки, совершенные до принятия закона — нельзя.

Если жилье приобретено до 2014 года, на него распространяется старое правило: один вычет в течение жизни. Если вторая недвижимость приобретается после, на нее все равно не получится получить возврат НДФЛ.

Вторым важным изменением стала возможность получения вычета по кредитным процентам. Ранее это можно было сделать с одной квартиры, возраст не имел ограничений по сумме, получить можно было с объекта недвижимости, по которому оформлялся основной вычет. С 2014 года:

  • вычет по процентам ипотеки не связывается с объектами недвижимости, может получаться отдельно (если до 2014 года с покупки жилья не были получены);
  • максимальный размер 3 млн.рублей, вернуть можно 390 тысяч, раньше начислялись с полной суммы процентов (например, переплата по ипотеке 10 млн, к возврату 1 млн.300 тыс. рублей).

Если купить квартиру или дом и получить вычет разрешено несколько раз, процент с ипотечного кредитования — один раз.

Дополнительный период вычета у пенсионеров

Получить вычет имеет право только официально работающий человек. Возникает вопрос, что насчет пенсионеров. Законодательство предусмотрело возможность для них. Пожилые люди при покупке недвижимости могут оформить возврат и перенести остаток на предыдущие периоды (3 года, предшествующие покупке).

Например, человек вышел на пенсию в 2019 году, а в 2021 купил квартиру. Подача заявления состоится в начале 2022 года. Оформить возврат НДФЛ можно за 2020, 2019 и 2018 годы.