9 ноября 2020

Те, кто хочет купить квартиру или дом, должны знать, что они могут претендовать на получение от государства имущественного налогового вычета, равного 13% от суммы сделки.

В своей статье мы постараемся подробно рассказать о нём.

Кому положен?

Данная выплата положена людям, купившим жилую недвижимость. Максимальный размер суммы, с которой может быть положен вычет — 2 миллиона рублей. Это значит, что предельный размер этой выплаты — 260 тысяч рублей. Правом на неё могут воспользоваться люди, купившие квартиру или дом, если они:

  • являются резидентами России (проживают в стране более 183 дней в году);
  • приобрели жилую недвижимость не у взаимозависимых лиц (близких родственников);
  • купили квартиру или дом не за счёт средств работодателя, бюджета, материнского капитала;
  • сумма полученных ранее налоговых вычетов за приобретение жилья не превышает 260 тысяч рублей. Это правило касается только тех людей, которые получили вычеты после 2014 года. На тех, которые уже воспользовались правом до 2014 года оно не распространяется. Напомним, что до 2014 года закон допускал использование данного права только один раз в жизни. Потом в него внесли изменения и ввели максимальную сумму. Но в данном случае закон обратной силы не имеют и люди, до 2014 года полившие налоговый вычет за жилую недвижимость больше не имеют права на него.

Необходимо помнить, что если супруги купили квартиру или дом совместно, то они оба имеют право на данную выплату.

Налоговый вычет — важная мера социальной поддержки российского населения. С его помощью можно не только вернуть часть средств, потраченных на приобретение нового жилья, но и получить деньги на приобретение обстановки для нового дома.