30 ноября 2020

Продажа квартиры или дома сложная операция, включающая в себя много этапов. Но первым и самым важным шагом является оценка продаваемой недвижимости. От её адекватности зависят быстрота и успешность продажи. Доверять эту процедуру лучше опытному риэлтору.

Почему лучше довериться профессионалу?

Риэлтор заинтересован в успешности сделки, так как в противном случае он просто не получит оплату. Поэтому он постарается оценить недвижимость максимально адекватно. В тоже время он будет стараться учитывать интересы продавца при оценке. Специалист всегда в курсе примерного диапазона цен на конкретную категорию объектов и сможет грамотно помочь продавцу.

 

На что специалисты обращают внимание?

Опытные риэлторы, которым доверено продать квартиру или дом, обращают внимание на следующие нюансы при оценке недвижимости:

  • адрес жилья. Объекты в престижных районах стоят дороже;
  • качество инфраструктуры в районе. Жилая недвижимость в микрорайоне, где есть поблизости магазины, поликлиника, школа и детский сад может стоить несколько дороже;
  • материал, из которого построен дом. Так, например, равнозначные квартиры в панельных домах советской постройки стоят обычно дешевле, чем в кирпичных;
  • этажность дома и конкретный этаж расположения квартиры. Жилые помещения на крайних этажах — первом и последнем, оцениваются обычно дешевле;
  • общее состояние продаваемого дома или квартиры. Если на объекте сделан хороший ремонт, то шанс продать его подороже сильно возрастает.

Адекватно оценить жилую недвижимость непросто. Нужно учитывать довольно большое количество факторов. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.