7 декабря 2020

Полностью погрузиться в праздничную новогоднюю атмосферу может помешать мысль о невыплаченных налогах. Будет нелишним узнать, какие изменения произошли в законодательстве в 2020-ом году.

Продажа недвижимости. Кому придется заплатить налоги?

В том случае, если была продана в течение года недвижимость - дом, квартиру - независимо от того, была ли она единственной, придется заплатить налог. Но и в этом правиле есть исключения.

Большинство правовых отношений привязаны к периоду сроком в три года – в течение этого срока действуют различные доверенности, это срок по искам, минимальный срок обладания недвижимостью, по истечении которого лицо налог на недвижимость платить не нужно.

К сожалению, даже некоторые юристы не всегда знают, что в 2016 году этот срок изменился, теперь это период 5 лет, если недвижимость приобреталась в период, следующий после указанной даты. Это значит, что продав жилье, нужно позаботиться о том, чтобы вовремя подать декларацию о доходах.

Если же сделка на жилье была безвозмездной (наследование, приватизация или дарение) раньше 2016 года, декларацию о доходах подавать не нужно. Три года владения – это срок для объектов, которые являются единственной жилой недвижимостью. И период не менее пяти лет – для недвижимости, приобретенной по договору купли – продажи.

Размер ставки налога на доходы – это 13% для тех, кто более полугода постоянно находился на территории России.

Самому во всех тонкостях закона разобраться непросто. Лучше обратиться к специалисту по жилищным вопросам, который даст грамотную консультацию.