28 декабря 2020

Сегодня любой владелец собственного жилья может продать квартиру/дом. Это нормальное для современного рынка решение, при котором продавец получает выгоду с продажи, как и покупатель. Но существует также и другой способ продажи или покупки недвижимости. Речь идёт про альтернативную сделку.

Что это такое?

Альтернативной сделкой принято считать ту сделку, при которой продавец после продажи квартиры/дома направляет полученные средства на покупку новой недвижимости.

В таком случае договор о купле-продажи заключается сразу, а деньги передаются посредством использования банковского расчёта. Благодаря альтернативной сделке, у покупателя появляется возможность сразу переезжать на новое место жительства, а не проживать в съёмной квартире, пока новый вариант не найдётся.

Кто участвует в такой сделке

В сделке всего есть три участника. Первый - это покупатель. Здесь всё понятно: покупателю необходима квартира, он её пытается купить. Ему навстречу идёт не продавец, а покупатель-продавец. Он выступает тем человеку, который моментально продаёт недвижимость, а после этого покупает дом или квартиру.

Третьим лицом выступает продавец, который уже продаёт жильё второму участнику этой сделки. Участников может быть и больше, всё зависит от того, сколько недвижимости будет продано. Поэтому продать квартиру/дом можно через риэлтора. Более того, понятия альтернативной продажи не существует на законодательном уровне. Тем не менее, сделка с участием сразу трёх лиц довольно часто встречается среди тех, кто желает получить жильё моментально после продажи собственного.