21 сентября 2020

Практически каждый рано или поздно сталкивается с выбором: покупать в ипотеку или арендовать недвижимость. Общего мнения на этот счет нет. Одни утверждает, что лучше арендовать жилье, чем половину жизни платить проценты по ипотеке. Другие придерживаются позиции, что жилье лучше купить в ипотеку, даже на вторичном рынке. Тем более желающих продать квартиру/дом сейчас немало.

Преимущества аренды:

МобильностьЕсли Вас пригласили на работу в другом районе, городе или даже стране, то всегда можно переехать.

МебельКак правило, недвижимость сдается уже с ремонтом и хотя бы минимальной мебелью, поэтому на это не придется тратить время и деньги.

Отсутствие первоначального взносаСправедливости ради стоит сказать, что арендодатели зачастую просят внести залог, как правило, составляющий стоимость аренды за месяц. Однако этот залог не сравнится по сумме с первоначальным взносом по ипотеке.

Преимущества ипотеки:

СобственностьПриобретенное жилье – это Ваша собственность. Конечно, его могут отобрать, если перестать платить по ипотеке, но такое встречается достаточно редко. Арендодатель, в отличие от банка, может потребовать от Вас в кратчайшие сроки.

Можно продать. Купленная квартира — это Ваш актив. Поэтому после выплаты ипотеки, в случае чего можно будет продать квартиру/дом.

Ваш дом – Ваши правила. Вы самостоятельно сможете решать, можно ли жить в купленный квартире с детьми, кошкой или собакой.

В долгосрочной перспективе покупка недвижимости в ипотеку выигрывает у аренды. Главное преимущество – это то, что со временем жилье станет полностью Вашем. А если Вы захотите переехать, можно будет продать квартиру/дом. С другой стороны, съем квартиры выигрывает на короткой дистанции. Поэтому если Вы еще не определились с местом, где хотели бы жить, то лучше на первое время все-таки снять жилье.