21 декабря 2020

Люди, желающие купить квартиру или дом, сталкиваются с разными вариантами оценивания недвижимости. Одним из них является кадастровая оценка жилья. В своей статье мы постараемся рассказать, что это такое.

Что такое кадастровая стоимость?

Рассматриваемое нами понятие тесно связано с понятием кадастровая стоимость недвижимости. Это цена жилья, установленная государственным органом на основании формальных признаков — площади жилого помещения, типа дома, места его расположения. Кадастровая оценка жилой недвижимости порой резко отличается от её реальной рыночной стоимости. Люди, решившие купить квартиру или дом и посмотревшие на сайте Росреестра информацию о кадастровой стоимости выбранной ими квартиры, должны помнить, что она не учитывает:

  • планировку выставленной на продажу квартиры;
  • качество внутренней отделки жилого помещения;
  • наличие ремонта;
  • вид из окна.

Кем производится кадастровая оценка жилья?

Раньше оценивание жилой недвижимости проводили коммерческие организации, выбираемые на основании результатов конкурсов. С 1 января 2020 года осуществлять эту процедуру могут только государственные бюджетные учреждения. Оценивание проводится на основании соответствующих решений органов государственной власти. Установленная в результате процедуры кадастровая стоимость не является постоянной величиной. Через определённое время проводят новую оценку и подсчитывают кадастровую стоимость снова. В Москве и Санкт-Петербурге это происходит каждые 2 года, в остальных российских регионах каждые 3-5 лет.

Иметь представление о том, что такое кадастровая оценка жилья, должны все люди, желающие купить квартиру или дом. Это поможет им ориентироваться на рынке.